- 相關(guān)推薦
數(shù)學(xué)謎語(yǔ)作文
在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作或生活中,大家都寫(xiě)過(guò)作文吧,作文是由文字組成,經(jīng)過(guò)人的思想考慮,通過(guò)語(yǔ)言組織來(lái)表達(dá)一個(gè)主題意義的文體。你所見(jiàn)過(guò)的作文是什么樣的呢?下面是小編精心整理的數(shù)學(xué)謎語(yǔ)作文,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數(shù)學(xué)謎語(yǔ)作文1
明天就是端午節(jié)了,小明的媽媽在今天晚上做了一大鍋粽子,當(dāng)鍋蓋輕輕地合上時(shí),粽子們都一聲不響,鍋里靜極了,連屋外“沙沙沙”的.下雨聲都能聽(tīng)清楚。
可是才靜了一會(huì)兒,鍋里馬上熱鬧起來(lái)了。最先忍不住的是三角形咸肉粽,他一個(gè)跟斗就從粽子們中間翻了出來(lái)對(duì)大伙兒說(shuō):“喂,朋友們,說(shuō)說(shuō)話吧!”
粽子們一下子嚷了起來(lái),七嘴八舌的。
“那我們玩猜數(shù)學(xué)謎語(yǔ)吧!①二十四小時(shí)。②七十二小四。以上時(shí)間打一個(gè)字。”長(zhǎng)方形綠豆粽粗聲粗氣地說(shuō)。
三角形咸肉粽得意地說(shuō):“我知道,一日等于二十四小時(shí),不就是一個(gè)“日”字嘛,三日等于七十二小四,就是一個(gè)“晶”字!
“那么‘十兩來(lái)一點(diǎn)’是一個(gè)什么字?”長(zhǎng)方形綠豆粽又問(wèn)。
“我來(lái)說(shuō),一斤等于十兩,再加上一點(diǎn),就是一個(gè)“斥”字。”正方形花生粽嬌聲嬌氣地說(shuō)。
“想不到你們這么么聰明!我再問(wèn)一個(gè),把3/4寫(xiě)成4/3,猜一個(gè)成語(yǔ)!遍L(zhǎng)方形綠豆粽說(shuō)。
這一下子大家都被難住了,長(zhǎng)方形綠豆粽得意地說(shuō):“很簡(jiǎn)單,就像你們一樣——‘顛三倒四’!贝蠹冶凰拇鸢付旱霉笮Αt兆觽兌冗^(guò)了一個(gè)快樂(lè)的夜晚。
數(shù)學(xué)謎語(yǔ)作文2
今天數(shù)學(xué)老師沒(méi)有表?yè)P(yáng)任何一個(gè)人。
我的數(shù)學(xué)作業(yè)錯(cuò)了一道題。那道題前面寫(xiě)著:試一試。
題目?jī)?nèi)容是:
班長(zhǎng)要去給全班同學(xué)各買一只鉛筆,全班共有44個(gè)同學(xué)。他到文具商場(chǎng)時(shí)一看,有一個(gè)促銷廣告,上面寫(xiě)著:每買10支鉛筆就送一支鉛筆。他再看,每支鉛筆標(biāo)價(jià)4角錢。請(qǐng)問(wèn)班長(zhǎng)為班級(jí)買鉛筆一共花了多少錢?
外教昨天晚上教我是這樣做的:
44÷10=4……4
。44-4)×4÷10=16(元)
答:班長(zhǎng)為班級(jí)同學(xué)們買鉛筆時(shí)共花了16元錢。
第一步要求計(jì)算出要買44支鉛筆能優(yōu)惠幾支鉛筆?
所以計(jì)算方式是:44÷10=4……4
第二步要求是減去優(yōu)惠的鉛筆數(shù)量,然后看看實(shí)際買鉛筆需要多少錢?
所以要這樣計(jì)算:(44-4)×4=160(角)
然后還要把角換算成元:160÷10=16(元)
老師批改時(shí)打了個(gè)紅叉叉(×),他要求的.是這樣做才對(duì)。
4×10×4=160(角)=16(元)
外教問(wèn)我:為什么要4×10×4?道理是什么?
究竟哪種方法計(jì)算的過(guò)程對(duì)呢?外教說(shuō):“老師叫你列的式子,如何解釋?你給我講出個(gè)道道來(lái)!蔽覇∪粺o(wú)語(yǔ)。老師根本沒(méi)有講為什么要那樣列式計(jì)算的道理,只是說(shuō)“那樣列式計(jì)算是‘錯(cuò)’,這樣列式計(jì)算才是‘對(duì)’的”。
【數(shù)學(xué)謎語(yǔ)作文】相關(guān)文章:
數(shù)學(xué)謎語(yǔ)11-15
數(shù)學(xué)的謎語(yǔ)01-02
數(shù)學(xué)謎語(yǔ)答案09-07
數(shù)學(xué)謎語(yǔ)大全07-27
有關(guān)數(shù)學(xué)謎語(yǔ)大全11-13
有關(guān)數(shù)學(xué)小謎語(yǔ)10-14
數(shù)學(xué)數(shù)字謎語(yǔ)及答案07-19