- 生活中的數(shù)學(xué)作文 推薦度:
- 生活中的數(shù)學(xué)作文 推薦度:
- 相關(guān)推薦
生活中的數(shù)學(xué)作文(15篇)
在學(xué)習(xí)、工作乃至生活中,大家都跟作文打過交道吧,作文是一種言語活動(dòng),具有高度的綜合性和創(chuàng)造性。相信寫作文是一個(gè)讓許多人都頭痛的問題,以下是小編整理的生活中的數(shù)學(xué)作文,歡迎大家分享。
生活中的數(shù)學(xué)作文1
我們學(xué)習(xí)了小數(shù)的乘法和除法,我一直在想,什么時(shí)候才能用到它呢?嘿,還真有用處了!
星期六,我和爸爸去牛排店吃牛排。爸爸拿出了一張20元的優(yōu)惠,又拿出一張貴賓卡,對我說:“我們一共吃了150元,貴賓卡可以打8.5折,這張優(yōu)惠可以抵20元,兩者不能重復(fù)使用。你算一下,用哪個(gè)比較便宜呢?”
這還不簡單!我很快列出了兩個(gè)式子:150乘0.85和150減去20。我先算150減去20,得數(shù)是130。而150乘0。85的答案卻是127.5元。而130>127.5,便宜了2.5元,所以使用貴賓卡比較省錢,也就更劃算。
我把答案告訴了爸爸,爸爸說:“嗯,不錯(cuò)。生活中還有許多的數(shù)學(xué)小問題,你以后還會(huì)遇到許多的,要努力探索哦!卑职钟纸又f:“走,我們?nèi)ジ犊畎!?/p>
生活中處處有數(shù)學(xué),我們不僅要學(xué)習(xí)書上的知識(shí),也要把這些知識(shí)靈活地運(yùn)用到生活中,這樣我們的`數(shù)學(xué)才能越學(xué)越好,越學(xué)越牢固!
生活中的數(shù)學(xué)作文2
早上起床,我們?nèi)肀乇こ栽顼垺N尹c(diǎn)了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,媽媽點(diǎn)了綠豆粥2元,爸爸點(diǎn)了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一個(gè)。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我們就去逛超市了。我逛來逛去,最后挑了三樣:愛尚非蛋糕8.70元,尖叫飲料3.50元,薯片2.50元。媽媽挑了兒童衣架和貝柔餐巾紙。我們?nèi)ベI單,我看見電腦屏幕上顯示著40.04元。我算了一下,我花了14.70元,媽媽用了25.34元,加起來正好等于40.04元,可后來媽媽只付了40元,這4分錢到哪里去了呢?原來因經(jīng)濟(jì)發(fā)展,分幣在社會(huì)上不流通了。超市里付錢時(shí)直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分幣不流通了,為什么還留著它呢?取消掉不是更省力嗎?
生活中的數(shù)學(xué)作文3
在這多姿多彩的生活里,充滿的數(shù)學(xué)無處不在,就像:買東西,分東西,談價(jià)格,物品打折……等等,今天,我就發(fā)生了數(shù)學(xué)中,談價(jià)格的'數(shù)學(xué)問題。
“姐,我好餓。咱家有什么吃的?”“要不你去超市買點(diǎn)吃的吧!”一聽到去買東西,我就有點(diǎn)發(fā)愁,因?yàn)楝F(xiàn)在超市,便利店都很少開門的!叭ノ野锬20元吧!不夠的話,再拿10塊,花余的在哪來。”“哦哦!蔽遗d高采烈的騎著我的自行車,出發(fā)了。叮叮……
到了王珂超市,幸好開門,我要大采購了。進(jìn)去一看,我能吃的只有方便面。膜片。鍋巴了,方便面不能吃多,干脆只買2包吧!我有一張方便面有優(yōu)惠卡,買一包,送一包,但只能用一次,所以,我就有了3包香脆方便面。已經(jīng)用了2元了,再買兩包膜片,一包2元,鍋巴一包3元。2+2×2+3=9(元)。再去便利店看看吧!(因?yàn)殚_門)這家,除了買的,還有零食。要不買點(diǎn)零食,吃不完,以后吃。蝦味條一包1元,就這樣吧!9+1=10(元)正好10元。一算賬,回家吃東西嘍!
是哎!數(shù)學(xué)是奇妙的,只要你發(fā)現(xiàn)……
生活中的數(shù)學(xué)作文4
數(shù)學(xué),不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的,它體現(xiàn)在生活中的每一件小事。
今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的'貨架前,我停了下來!卑,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價(jià)格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計(jì)算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價(jià)2.5元;小包裝每袋23克,售價(jià)0.9元。“”我算了一下,大包裝比小包裝實(shí)惠!拔易院赖卣f。”可不可以根據(jù)你以前的經(jīng)驗(yàn)了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時(shí),一般要盡量選擇大包裝!鞍职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭。
我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實(shí)惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細(xì)看看:“大 包裝230g,售價(jià)5.5元;小包裝150g,售價(jià)2.5元,明明小包裝實(shí)惠嘛!”我似乎有點(diǎn)兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實(shí)在買東西時(shí),我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜!蔽一腥淮笪 ,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”
數(shù)學(xué)真是無處不在啊!
生活中的數(shù)學(xué)作文5
這學(xué)期,我學(xué)了許多數(shù)學(xué)知識(shí),有:分?jǐn)?shù)乘法。分?jǐn)?shù)除法。百分?jǐn)?shù)。比和解決問題的策略。但讓我印象最深的是百分?jǐn)?shù)中的“折扣”。它的算法一點(diǎn)也不難,只要仔細(xì)一點(diǎn),找到對應(yīng)分錄就不會(huì)錯(cuò)。學(xué)會(huì)了這個(gè)方法,還可以用在生活中。
有一次,我和媽媽去外面散步,看見了許多人圍在超市門口,媽媽就拉著我跑了過去。原來是這個(gè)超市要重新裝修,所有物品統(tǒng)統(tǒng)打折。于是,我和媽媽也進(jìn)去買東西但是超市里的人太多把我和媽媽擠散了。我也沒管多少便隨便到處看看。突然,我想到我的文具還缺幾樣,便直奔文具區(qū)。文具區(qū)上面有一張大大的紅紙上面寫著“全場6折”。我走到了賣本子的地方,這些本子價(jià)格各不相同。我先看了數(shù)學(xué)本和英語本上面寫著8毛。于是我在心里算:0.8乘0.6=0.48元。我算好了便爽快地拿了5本本子。接著我又看了尺子的套裝,它的價(jià)格是7.5。我又在心里算:7.5乘0.6=4.5元。我拿著本子和尺去結(jié)賬,在去收銀臺(tái)的路上看見了媽媽。媽媽抱著我:“買了什么?”我說開心的'說:“本子和一套尺!闭f著我們就走到了收銀臺(tái)結(jié)賬去了。
通過這次的購物我知道了,數(shù)學(xué)是和我們的生活息息相關(guān)的。它的作用是非常大的。我一定要好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文6
在我們的生活當(dāng)中,處處都得用到數(shù)學(xué),不管是買東西,給汽車加油,燒水,做飯,都得用到數(shù)學(xué)。如果沒有了數(shù)學(xué),那么,什么事情都可能會(huì)做的一塌糊涂。
數(shù)學(xué),在生活上面是非常重要的,我們都要處處留心觀察生活中的數(shù)學(xué)。時(shí)時(shí)刻刻,不倫在哪里,都會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)。
有一次,我們?nèi)コ匈I東西,我們買了倆瓶可樂,一桶西瓜子總共五十八元錢,我們給了他一百零八元,那個(gè)收銀員卻給我了四十二元錢,我走著走著,一直走到了超市的門口,清點(diǎn)了一下錢數(shù),發(fā)現(xiàn)了那一個(gè)售貨員少給我們八元錢,我非常的生氣又過去問是不是少找了八元錢,那個(gè)售貨員紅著臉說:“對不起,我少找了你八元。我踏著沉重的腳步走向會(huì)家的路程。
所以,數(shù)學(xué)在生活中試非常重要的,就想剛才那樣買東西一樣,要是多找錢或少找錢了,那數(shù)學(xué)學(xué)它還有什么意義,數(shù)學(xué)在我們生活當(dāng)中是不可缺少的一部分。
以后我們要留心觀察生活中的`數(shù)學(xué),多多發(fā)現(xiàn)生活中的數(shù)學(xué)。
生活中的數(shù)學(xué)作文7
雙11期間,許多超市都進(jìn)行商品打折,我們小區(qū)邊超市也不例外。
媽媽的洗頭液快用完了,媽媽要去買四瓶。我們先到了佳美超市,洗頭液上面標(biāo)著原價(jià)90元,現(xiàn)價(jià)打八折。我對媽媽說:“媽媽,我們就在這兒買吧!”媽媽說:“先別急,俗話說貨比三家,我們先去別的地方看一看!蔽覀冇值搅诵聟^(qū)超市,我看中了洗頭液原價(jià)也是90元,不過超市給的優(yōu)惠是滿80元減10元。我們到了最后一家超市,廉價(jià)超市,洗頭液上標(biāo)著買二送一。媽媽說:“那么就請兒子幫我算一下吧!蔽倚南耄哼@太簡單了。便拿起筆來算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出來是288元。第二個(gè)超市是滿80元減1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三個(gè)超市是買三送一,那么媽媽要買四瓶的錢就只要付三瓶的'錢,所以3乘90等于270元。270小于288小于320,所以在廉價(jià)超市買洗頭液最便宜。
通過這件小事讓我明白了生活處處有學(xué)問,只要我們處處留心,就能成為一個(gè)小小數(shù)學(xué)家。
生活中的數(shù)學(xué)作文8
今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個(gè)架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時(shí)候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元!眿寢屨f:“算對了,你真棒!”
接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個(gè))能買16個(gè)。”我回答對了,媽媽很開心。
回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個(gè)長5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的`聰明給震驚到了,對我贊不絕口。
今天,我發(fā)現(xiàn)了原來生活中處處有數(shù)學(xué),看來我要更加努力的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),把數(shù)學(xué)運(yùn)用到生活里!
生活中的數(shù)學(xué)作文9
生活中的數(shù)學(xué)很多,這不我也發(fā)現(xiàn)了一個(gè),寒假到了,寒假作業(yè)依次發(fā)了下來,我一天改寫寫多少呢?我想一天語、數(shù)大本寫兩頁英語寫四頁,因?yàn)檎Z數(shù)大本都是37頁所以37/2=18。5(天)約是19天寫完,而英語有61頁61/4=15。25(天)約是16天,過了幾天爸爸覺得速度太慢了,所以便改成語、數(shù)一天寫三頁37/3=1233(天)約是13天寫完,這樣就可省下更多的時(shí)間去預(yù)習(xí),又過了幾天,我學(xué)的很好,爸爸帶我送我去吃德克士,我們要脆皮炸雞我們有打折卡打兩折,我們買了兩個(gè)9/2*2=9(元),超級(jí)雞腿堡、夏威夷菠蘿雞腿堡、鮮橙汁、百事可樂、13*2+7+7。5+9=49。5(元)
生活中的'數(shù)學(xué)多的數(shù)不勝數(shù),等待你我去發(fā)現(xiàn)!
生活中的數(shù)學(xué)作文10
今天,上完兩個(gè)半小時(shí)的奧數(shù)班,我頭都大了,有一種不想再和數(shù)學(xué)打交道的念頭。教了十幾年數(shù)學(xué)的媽媽語重心長的對我說:“學(xué)數(shù)學(xué)就等于學(xué)生活,比如生活中的加法,就是生活的一種智慧哦!”當(dāng)時(shí)我聽完就懵了,后來看到一個(gè)小故事,才明白媽媽說的話。
從前美國有位不得志的畫家,名叫律伯曼。他非常粗心大意,畫畫的時(shí)候總是找不到橡皮,可剛找到橡皮,鉛筆又不見了,他一直被這件小事所困擾。有一天,他靈機(jī)一動(dòng),找到一張小鐵皮,再切下一塊小橡皮,把小橡皮用鐵皮固定到鉛筆上,這樣就解決了問題。他將這個(gè)看似不起眼的小發(fā)明賣給了雷奧鉛筆公司,雷奧公司因此大賺了一筆,而他也得到了五十五萬美元的專利費(fèi)。鉛筆加橡皮,我想這就是生活中的加法。
看到這,我在家環(huán)顧了一周,也發(fā)現(xiàn)了許多生活中的加法。比如爸爸在情人節(jié)送給媽媽的肥皂花,這種花不但芳香美麗,還可以當(dāng)肥皂用,真沒想到爸爸還有這一手。再比如水杯上的繩子,方便攜帶又不怕被水燙到。在生活中還有許多這樣的事物,真是一箭雙雕,一物多用!
這就是生活中的.加法,就是讓一件件事物結(jié)合起來,使它的功能得到最大限度的發(fā)揮,媽媽說的沒錯(cuò),這就是生活中的智慧。
生活中的數(shù)學(xué)作文11
自從學(xué)了乘法和除法之后,我就著了迷,平時(shí)看到什么都會(huì)想是否可以用乘法或除法計(jì)算。媽媽和外婆都說我學(xué)數(shù)學(xué)學(xué)得都入迷啦!
發(fā)筷子的時(shí)候有乘法:我家有5個(gè)人,每個(gè)人需要2根筷子,5×2=10;不過媽媽反過來問我,要是拿了10根筷子,可以發(fā)給幾個(gè)人呢?這就要用除法計(jì)算了:10÷2=5。同樣是發(fā)筷子,既和乘法有關(guān),又和除法有關(guān),我們的生活真離不開數(shù)學(xué)呢!
星期天媽媽帶我去超市,我看到貨架上的商品琳瑯滿目。一大包餐巾紙分成3排,每排2包,我一下子想到了3×2=6、6÷2=3、6÷3=2三個(gè)算式;結(jié)賬時(shí),媽媽讓我算一算,6盒酸奶,每盒3元花了多少元?我說:“三六十八,要付18元!焙髞恚剩下24元,我對媽媽說:“我想給班級(jí)里買些垃圾袋好嗎?”媽媽高興地說:“好。 蔽野l(fā)現(xiàn)垃圾袋有的3元多,有的4元,也有的要7元多,這時(shí)我的腦子里想到一句口訣“四六二十四”,我買4元的,這樣可以買6卷。媽媽問我:“為什么不買6元的那種?”我說:“買6元的只能買4袋,買4元的.能買6袋呢!這樣比較劃算!”媽媽聽了直夸我是個(gè)懂得節(jié)約會(huì)算賬的好孩子!我心里很高興。
生活中的數(shù)學(xué)作文12
前幾天,媽媽帶我去北京游玩,回來的時(shí)候,媽媽想要帶全聚德烤鴨回來。
媽媽問阿姨:“一只烤鴨大概有多重?”
阿姨說:“一只烤鴨大概有8兩重。”
當(dāng)時(shí)我就很納悶:8兩到底有多重?回來的路上一直問媽媽這個(gè)問題。
媽媽告訴我說:“1斤=500克,1斤=10兩,你開動(dòng)腦筋算一算1兩等于多少克?”
“1兩=50克!蔽颐摽诙。
媽媽又說:“一只烤鴨油8兩重,8兩等于多少克呢?”我只好算起來:1兩是50克,8兩?五八四十,8兩等于400克,我終于算出來了,媽媽還一個(gè)勁的夸我愛動(dòng)腦筋呢。
現(xiàn)在,我知道了1兩等于50克,3兩等于150克,1斤等于500克……生活中處處都有數(shù)學(xué)知識(shí),奇妙的'數(shù)字真有趣!
生活中的數(shù)學(xué)作文13
今天作文課中,老師給我們出了幾道生活中的數(shù)學(xué)題目,第一題:四減一等于幾?我們異口同聲地說:“等于三!”我想:老師怎么會(huì)出這么簡單的題目呢?只見老師嚴(yán)肅地拿出一張紙,折了一個(gè)小角,變成了五個(gè)角,老師又沿著對角線折了一下,又變成了三個(gè)角,我恍然大悟,想:看來我們被老師戲弄了。第二題:什么情況下二十四加二十四等于二呢?這次,我們沒有馬上回答,都在絞盡腦汁地想。老師看著我們露出不解的樣子,笑哈哈地告訴我們:“二十四 不是一天嘛,那兩個(gè)二十四小時(shí)不就是兩天了呀!”我們這才茅塞頓開,原來數(shù)學(xué)還可以這樣出題呀!老師讓我們開動(dòng)腦筋,也出幾道題考考大家。
有一個(gè)同學(xué)就馬上提出了一個(gè)問題:“四減三等于幾?”現(xiàn)在的數(shù)學(xué)不能按照正常的思路思考,大家想了很多種方案都不對。解鈴還須系鈴人,那個(gè)提出問題的同學(xué)以實(shí)際行動(dòng)公布了答案。他拿出一張紙,折了三個(gè)角!哦,原來是七呀!接下來,每個(gè)同學(xué)都出了好幾道題,大家通過不同的`思考方法得出了很多種答案,玩得不亦樂乎!
生活中原來有這么多的數(shù)學(xué)問題和信息啊,只要我們仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)它們!數(shù)學(xué)真是妙不可言。
生活中的數(shù)學(xué)作文14
一次,我做完了數(shù)學(xué)作業(yè),便拿給爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“昕檀,你再聯(lián)系生活把最后一道題看看!蹦且坏李}是這樣的:一根長20厘米的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘,那全部鋸?fù)暌嗌俜昼姡课沂沁@樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細(xì)地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸?fù)暌淮,要休?分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個(gè)間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時(shí)間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸?fù)赀@根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。
后來,媽媽對我說:“很顯然,文中“三次中間只有兩個(gè)間隔”不準(zhǔn)確。正確的表達(dá)應(yīng)該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的.一些小段了,這時(shí),就不需要考慮‘鋸?fù)暌淮涡菹?分鐘’了!
從這個(gè)事,我明白了一個(gè)道理:原來生活里就蘊(yùn)藏著有趣的數(shù)學(xué)呀!
生活中的數(shù)學(xué)作文15
生活中有許多地方需要用到數(shù)學(xué),而我們這學(xué)期學(xué)的圓柱,圓錐,正方體,長方體的表面積和體積……都可以在生活中運(yùn)用到。比如說:求長方形游泳池的體積或鋪瓷磚的面積;求水杯的容積;將1個(gè)xx米的圓錐形沙堆鋪在長x米寬x米的路上,如果要厚x米,能鋪幾米……
在生活中我也運(yùn)用到了我們學(xué)的知識(shí)呢。星期四我們和閨蜜一家出去玩,我們到了一個(gè)森林后,發(fā)現(xiàn)了一個(gè)牌子,那上面寫著一公頃的森林可以凈化多少廢氣,媽媽便想拿這個(gè)知識(shí)來考考我們的數(shù)學(xué)知識(shí)扎不扎實(shí)。但由于我閨蜜的數(shù)學(xué)不太好,所以就只能我一個(gè)人自己算。終于在五分鐘后算出了答案。我閨蜜還一臉驚悚的'看著我,把我笑地可開心了。
還有一次我們在購物的途中發(fā)現(xiàn)了有些商品上面標(biāo)著8折的優(yōu)惠,我當(dāng)時(shí)又閑著無聊,便把原價(jià)算了出來。不久,我還看見了一道“數(shù)學(xué)題”,簡單來說就是:餅干原價(jià)8元一包,今天買四送一,那么相當(dāng)于打了幾折?用4÷(5)=0.8可以得出打了8折。
數(shù)學(xué)在生活中可真是引用廣泛啊!
【生活中的數(shù)學(xué)作文】相關(guān)文章:
生活中的數(shù)學(xué)作文(集錦15篇)06-01
《生活中的數(shù)》數(shù)學(xué)教案03-21
大班數(shù)學(xué)《生活中的數(shù)字》教案03-29
生活中的風(fēng)景作文02-27
生活中的幸福作文03-07
生活中的語文作文03-03
生活中的細(xì)節(jié)作文02-06
生活中的事作文03-08