購物的教案
作為一無名無私奉獻的教育工作者,編寫教案是必不可少的,借助教案可以提高教學質量,收到預期的教學效果。那么優(yōu)秀的教案是什么樣的呢?以下是小編收集整理的購物的教案,歡迎大家分享。
購物的教案1
教學目標:
知識與技能:結合解決問題的過程,探索“先乘除,后加減”的運算順序,并能正確計算有關的兩步式題。
過程與方法:通過“小熊購物”的問題情境,發(fā)展學生提出問題和解決問題的能力。
情感態(tài)度與價值觀:體會數(shù)學與實際的密切聯(lián)系,進一步培養(yǎng)學生的合作交流能力。
教學過程:
一、創(chuàng)設情境,激發(fā)興趣。
1、導入語:(課件播放鞭炮聲)今天真是個好日子,噼噼啪啪的鞭炮聲響起來,原來呀,是豬八戒的超市開張了,咱們一起去逛逛,好嗎???
2、(出示情境圖)師:這是超市里的食品專柜,從圖中我們可以知道些什么?
如果要買兩種東西,你能提出數(shù)學問題嗎?
[評析]:問題是生長新思想、新方法、新知識的種子。教師讓學生學會看圖,從中獲取需要的數(shù)學信息,引發(fā)學生提出問題,從而對問題的解決方法進行探索,培養(yǎng)了學生提出問題的能力
二、探索交流,構建新知。
(一)探索“乘加”的運算順序。
1、小熊也來了,看看他要買什么?小熊:我要買4個面包和一瓶飲料需要多少錢?(師在黑板上貼出4個面包和一瓶飲料)
師:買4個面包和一瓶飲料需要多少錢呢?請每個同學先自己想一想怎樣算,然后圍成四人小組,把你的想法告訴小組里的同學,并認真聽一聽別人是怎樣想的。
小組活動后全班交流,(師相應板書)
、3×4=12(元),12+6=18(元)
、4×3=12(元),12+6=18(元)
③3+3+3+3+6=18(元)
、3×4 +6=18
⑤6+3×4=18
師:這些算式,它們有什么相同和不同?
[評析]把所有的算法都板書出來,使每個人都知道;并讓學生說一說自己算式的思想,以重復、確認、澄清他們的想法,比較算式的相同和不同,引起思維的碰撞,使學生從更深的角度重新認識這些算式,這些都是促進討論深入開展的'有效做法。
2、脫式計算及運算順序的提出
師:算式3×4+6,你們是怎么算的?
生:我是先算出日記本的價錢,3×4是12元,再加上一瓶飲料價錢6元,所以得數(shù)是18元。
師:你們都能很快地算出結果,真好!老師也來算一算,3×4得12,然后加6,可我忘了用誰加6了,怎么辦呢?
生:是先把12記下來,這樣就不會忘記了。
師:記在哪里更好?
生:就記在3×4的下面吧。
教師板書脫式計算過程:
3×4+6
=12+6
=18(元)
師:這就是脫式計算。
[評析]在教學脫式計算時,傳統(tǒng)的教學是教師邊示范、邊講解脫式計算的步驟與注意事項,然后讓學生練習計算。學生是被動地用老師給的方法去做,并沒有產生對這種方式的需要,所以應用起來只是按部就班、機械地記憶。怎樣讓學生產生學習新知識的需要,更好地探索、接受新知呢?出于這樣的考慮,教師進行了新的教學實踐:老師遇到了計算的困難,記不住前一步的結果,怎么辦呢?激發(fā)學生對新的計算方式的需要。有的學生提出把前一步的結果先記下來,有的提出記在算式的下面更好一些。學生又一次體會到學習的快樂以及幫助老師的成功感。
3、獨立進行脫式計算6+3×4
板書各種不同的算法,有:
6+3×4 6+3×4 6+3×4
=6+12 =12+6 =9×4
=18(元)=18(元)=36(元)
師:以上這些算法,你們有不同意見嗎?
。▽W生先獨立思考,再在小組內說一說。)
如果你認為你們大家的對,誰愿意站出來說服他?
生3:我認為生1就是不對,不能先算加法,因為我爸爸告訴過我,有加有乘應先算乘法。
生4:我還知道,想先算加法要在有小括號時,要不然,就得先算乘法。
生5:我們用3×4先算出的是4個面包的價錢,再加上一瓶飲料價錢6元,正好就是18元了。那生1,你是先算什么的?
師:那你們再想想,第二種寫法對不對?
4、引導小結:加法又有乘法,先算乘法再算加法(板書)。
[評析]教師敢于暴露學生做題中兩種不夠成熟的思考方法,通過學生生成的資源,讓他們在闡述和爭辨中進行分析,明晰解題思路,完善解題方法,教師只在關鍵處給予引導,在情境中使學生再次理解了“減乘”的混合運算,應該“先算乘,再算加”的合理性。在此,學生的學和教師的導得到了較為和諧的統(tǒng)一。更重要的是,通過自主探究,學生比較、理解、思考、表達等能力以及自主學習的精神都得到發(fā)展。
(二)探索“乘減”的運算順序。
1、師:大家看,又有誰來到了百貨店?
(課件播放小熊來到百貨店及說的話)小熊:我有20元錢,想買3包餅干應找回多少錢?(師在黑板上貼出該問題)
同桌兩人,右邊的同學當售貨員,左邊的同學拿出20元錢向售貨員購買3包餅干,然后和你的同桌說一說怎樣算出應找回多少錢。(最后集體交流,貼出“有減法又有乘法,先算乘法再算減法)
師小結:我們剛才通過“小熊購物”學會了兩步計算,有乘有加時,先算乘法再算加法,有乘有減時先算乘法再算減法。
三、鞏固應用,拓展提高。
1、變式練習:同學們幫助小熊解決了問題,你們真棒!現(xiàn)在也給你一個機會,可以任選超市中的兩種食品,每種可以是一件,也可多件,但總錢數(shù)不能超過20元。將你的解決方法列成一個算式,并計算。
7×3+5 50—4×5 7+6×2
(1)指名板演,其余學生獨立完成在練習紙上;
。2)反饋交流時,發(fā)現(xiàn)錯誤資源及時呈現(xiàn)進行集體評議;
。3)你們認為遞等式計算需要注意什么?
[評析]板演,這一古老、傳統(tǒng)、而又有效的教學方式成為了本堂課的又一亮點。一方面,它充分展現(xiàn)了學生的思維,能讓教師了解學生對運算技能的掌握情況;另一方面,它又為學生提供了評價、交流的平臺,實現(xiàn)錯誤資源價值的化的利用。
3、數(shù)學游戲:結合小熊購物圖,說說上題中各算式的意思,并猜猜同桌的想法。
四、回顧反思,梳理總結。
師:今天我們學會了什么?你最喜歡哪個活動,為什么?
購物的教案2
活動目標:
1、能細致分辨相似圖案之間的差異。
2、正確判斷并找出一模一樣的物品。
活動準備:
教具:橙邊大卡片4張、紅邊大卡片16張(4組,每組4張)、小猴大卡片1張、磁鐵(自備)。
幼兒材料:<超市購物>游戲圖、<購物單>卡片。
活動過程:
一、引入活動
1、介紹新朋友。
師:“小朋友,你們看今天有一位客人來這里,它是誰?”
2、歡迎新朋友。
師:“哦!我們對它表示歡迎吧!”(師帶領幼兒一起鼓掌)
3、為新朋友起名字。
師:(拿起小猴子大卡片遮住臉,聲音稍變,模仿小猴子)說:“你們好,小朋友!你們認識我嗎?知道我叫什么名字嗎?幫我取一個吧?”(老師挑一個幼兒起的名字運用,如‘花花’等)
4、和“花花”一起去超市購物。
1)師:“花花想去超市買東西,你們去過超市嗎?”
2)師:“今天,我們就帶著花花去超市逛一逛,為D家人購買他們想要的物品。”
二、游戲“買東西”
1、為爺爺買毛巾。
1)師:請幼兒找出到爺爺?shù)馁徫飭慰ㄆ釂枴盃敔斚胍I什么?”
2)教師引導幼兒觀察<超市購物>游戲圖上的4條毛巾!坝^察四條毛巾哪里D樣,哪里不一樣?”
3)師:“爺爺想要買的毛巾是怎樣的?”請幼兒找出。并提問“你是怎樣找到一模一樣的毛巾?”
4)師:(同幼兒一起總結)爺爺想要買的是“旁邊兩條藍色條紋,中間一條橘黃色條紋”的毛巾。
2、為奶奶買鞋子。
1)師:請幼兒找到奶奶的<購物單>卡片,提問“奶奶想要買什么?”
2)師:“<超市購物>游戲圖里購物架上的4雙鞋子D樣嗎?仔細觀察哪里一樣,哪里不一樣?”
3)師:“奶奶想要買的鞋子是怎樣的?”請幼兒找出。并提問“你是怎樣找到的?”
4)師:(同幼兒D起總結)奶奶想要買的鞋子是“鞋面淡黃色,鞋面上方的邊是紅色、下方的邊是綠色”。
3、為爸爸買包。
1)師:請幼兒找出爸爸的<購物單>卡片,提問“爸爸想要買什么?”
2)師:請幼兒直接在<超市購物>游戲圖里找出爸爸想要買的包,并提問“你是怎樣找到的?”
3)師:(同幼兒D起總結)爸爸想要買的包是“中間紅色的、上下為綠色的”。
4、為媽媽買圍裙。
1)師:請幼兒找出媽媽的<購物單>卡片,提問“媽媽想要買什么?”(為幼兒介紹圍裙)
2)師:請幼兒在<超市購物>游戲圖里找出媽媽想要買的圍裙,并提問“你是怎樣找到的?”
3)師:(同幼兒D起總結)媽媽想要買的圍裙上狗的顏色是“腳和耳朵中有一只耳朵是白色的,其它都是黃色的”。
三、集體游戲“一樣的商品”
1、為老師買毛巾。
1)師:“小朋友找到了一家人想要買的物品,真棒!現(xiàn)在老師碰到了困難,請你們幫助一下!幫老師找出這條毛巾!保ǔ鍪救我庖粭l紅邊毛巾大卡片)
2)師:請幼兒在<超市購物>游戲圖里找出并說出是用什么方法找到的。
2、幫助老師找一樣的包。
師:(任意出示一張包的紅邊大卡片)請幼兒在<超市購物>游戲圖里找出一模一樣的'并說出尋找的方法。
3、幫老師找鞋子和圍裙。
師:教師逐一出示鞋和圍裙的橙邊大卡片和相應的4張紅邊大卡片,讓幼兒分組分別從紅邊大卡片中找出與橙邊大卡片D模D樣的鞋和圍裙,然后教師與幼兒共同總結:其它三張紅邊的與橙邊大卡片之間都有哪些相同點和不同點。
四、總結
師:“今天你們學會了新本領,幫助大家在超市里找到了與想要買的一模一樣的物品,花花和老師都很感謝你們!
點評:本活動選用了幼兒生活中感興趣的事情,創(chuàng)設了去超市購物的游戲情境,幫助爺爺、奶奶、爸爸、媽媽、老師購物,整個活動的安排自然緊湊,活動一開始,孩子就進入角色,激起了愉快情感和學習的積極性。
教師在指導的過程中,緊扣目標“發(fā)展細致觀察的能力,學會比較和辨別事物間的細小差別”。同時又十分重視每個孩子的思維過程,反復提問“你是怎么找到的?”“為什么說這是XX想要買的呢?”從中隱含著讓孩子逐步學會觀察的方法(從上往下,從下往上;從明顯到不明顯的)。在方法上也充分體現(xiàn)了由易到難,先集體幫助爺爺、奶奶購物,后個別操作,最后大家自由選擇,為老師購買商品,幼兒們的積極性、主動性得到了進一步發(fā)揮。
本活動的不足之處是:教師的語言尚且不夠規(guī)范、簡練,“一模一樣”這個詞組應該多重復,便于幼兒理解和掌握。
購物的教案3
教學內容:
冀教版小學數(shù)學六年級上冊80—81頁。
教學目標:
1.過程與方法:結合具體事例,經歷綜合運用所學知識解決合理購物問題的過程。
2.知識與技能:了解合理購物的意義,能自己做出購物方案,并對方案的合理性作出充分的解釋。
3.情感態(tài)度與價值觀:體驗數(shù)學在解決現(xiàn)實問題中的價值,豐富購物經驗。
教學重點:
學會理財,能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學難點:
能對自己設計的理財方案作出合理的解釋。
教學過程:
一、創(chuàng)設情境、設疑激趣
師:同學們,現(xiàn)實生活中,商家為了吸引顧客或擴大銷售量,經常搞一些促銷活動,誰來說一說,你都知道哪些促銷方式?
師:同學們知道的可真多,日常生活中,我們如何利用商家的促銷手段,學會合理
購物呢?這節(jié)課,我們就來研究購物問題。(板書:學會購物)
二、引導探究、自主建構
活動一:促銷
。ㄒ唬┯^察情境圖,先了解方便面的三種包裝和一袋的價格,計算出其他兩種包裝的價格寫在書上,再了解三個商店的優(yōu)惠條件。
師:同學們打開書第80頁,看方便面促銷問題,認真觀察上面的圖,說說你們從圖上都發(fā)現(xiàn)了哪些信息?
1、學生自學
2、交流
。A設)
生:我發(fā)現(xiàn)甲店是“買一包送一袋,買一箱送一包!币业晔谴蚓耪蹆(yōu)惠;丙店是購物達到30元就能打八折優(yōu)惠。
師:請對這三個商店的促銷方式進行一下比較分析,談一談各有什么優(yōu)勢?三家店都適合怎樣購物呢?
(這里不需學生能精確計算每個商店的優(yōu)惠額度,但大體上能了解每個商店更適合
2怎樣購物。)
。ǘ┨岢鰡栴}(1):買1袋這種方便面去哪家商店合適?買2袋、3袋呢?
1、思考
2、全班交流
。A設)師:作為消費者,買同樣的東西肯定愿意買便宜的,也就是少花錢。同學
們不計算,你能判斷出買1袋方便面去哪家店合適嗎?
生:在乙店合適,因為買一袋在甲店、丙店都得不到優(yōu)惠。
師:那買2袋、3袋呢?
生:買2袋、3袋也不行。
師:買幾袋才能享受到甲店的優(yōu)惠條件呢?
生:買5袋或5袋以上就可以得到甲店的優(yōu)惠條件。
。ㄈ┨岢鰡栴}(2):買7袋這種方便面去哪家商店合適?買8袋、9袋、10袋呢?
1 、自己獨立思考、計算
2 、全班交流
(預設)
師:現(xiàn)在如果想買7袋方便面,在甲店可以怎樣買?
生:只買6袋就行了。因為商店會送一袋。
板書:
甲店:1.5×6=9(元)
乙店:1.5×7×90%=9。 45(元)
結論:甲店合適。
。ò匆陨戏椒ń涣髻I8、9、10袋的結果)
10袋情況預設:
甲店1、1.5×9 =13.5(元)
13.5÷10=1.35(元)
甲店2、1.5×10=15(元)
10+2=12(袋)
1.5 ÷12=1.25(元)
乙店:
1.5×10×90%=13.5(元)
(這里面甲店的第二種購買方法,雖花了15元,但能得到12袋,有的學生會認為這是一種較便宜方案,現(xiàn)實生活中也如此。所以不應按錯誤定論。)
。ㄋ模┨岢鰡栴}(3)買多少袋方便面才能達到丙店的優(yōu)惠條件?
學生計算后匯報
30÷1.5=20(袋),買20袋才能達到丙店的優(yōu)惠條件。
1、學生獨立計算
2、小組內交流
3、全班匯報
師:誰能解釋這到底是為什么?
。A設)
生1:李明只花了27元不夠丙店的優(yōu)惠條件。
生2:因為王強買了20袋,20×1.5=30(元),可以打八折優(yōu)惠,所以只花了24元,20×1.5×80%=24(元)
師:通過這兩位同學的經歷,你們有什么收獲?
生:在購物時,一定要先算一算在哪家購物合適,才去買,就能充分利用商家的促銷手段,少花錢多購物。
繼續(xù)探究:出示“議一議”問題,啟發(fā)學生可以算一算,然后,交流解決問題的方法和結果。
師:比較這幾位同學的方案,哪一種比較合適?
結論:在丙店買最合適。
師:所以購物時我們要根據購物多少的不同,選擇不同的商店,充分利用商家的優(yōu)
惠政策,就能夠少花錢多購物,這叫“合理購物”。
活動二:有獎銷售
。ㄒ唬⿴煟簽榱舜龠M銷售,商家還會搞另外一種促銷方式——有獎銷售。現(xiàn)在讓我們到購物廣場去看一看吧。打開書81頁,讀一讀上面的銷售廣告,了解廣告中的數(shù)學信息。
學生閱讀“有獎銷售”上的銷售廣告。交流一下廣告中的信息。
。ǘ┏鍪締栴}(1),計算獎金額和中獎率。
師:根據這則廣告,請同學們算一算,這次有獎銷售活動的獎品總金額是多少元?中獎率是百分之幾?
學生獨立思考并計算。然后全班交流。
1、獎品總金額
500×10+100×20+50×60=10000(元)
2、中獎率:(60+20+10)÷1000=9%
(三)出示問題(2),學生計算銷售額,并分析獎金額與銷售額之間的關系,進一步認識“有獎銷售”的意義。
師:誰知道如果獎券已經全部發(fā)出,商家至少賣出了多少元的.商品?
生:商家每發(fā)出一張獎券,說明至少已賣出了100元商品,所以1000張獎券全部發(fā)完,
1000×100=100000(元),商家至少賣出10萬元的商品。
師:那么獎金額至多占銷售額的百分之幾?
學生計算后匯報。
生:獎金額是10000元,而銷售額是100000元,10000÷100000=10%,獎金額最多占銷售額的10%。
師:很好。如果這10萬元的商品全部按八五折銷售,同學們算一算,會讓利給顧客多少元?
學生獨立思考、計算。
生:100000—100000×85%=15000(元)
繼續(xù)探究:分別提出“議一議”的兩個問題,讓學生充分發(fā)表自己的意見。教師進行正確引導。
師:請同學們對比一下這兩種結果,你有什么感想?
師:那么如果你是顧客,你會選擇哪種銷售方式?為什么?
師:大家都可以有不同的想法,但是,我們還是小學生,不能單獨參與抽獎活動。如果要做,也要在大人的帶領下去做。
三、強化訓練、應用拓展
紅光小學準備買28臺電視機。甲、乙兩個商家每臺電視機原價都是500元,為了做成這筆生意兩個商家做出如下優(yōu)惠
請你算一算,再比一比,為學校拿個主意:到哪個商家購買更便宜?
甲:一次購買20臺以上(含20臺)的,按七五折優(yōu)惠
乙:“買十送三”,即每買10臺另外免費送3臺同樣的電視機,不滿10臺仍按原價計算。
四、自主反思、深化體驗
師:通過本節(jié)課的學習,你有哪些收獲想與大家交流一下?
購物的教案4
【活動目標】
1、10以內連加算式的去處方法。
2、聽懂游戲規(guī)則,并按要求進行記錄。
3、愿意和同伴分享自己的記錄結果。
【活動準備】
1、布置超市的各種道具,帶標價的商品圖片若干,樣幣若干。
2、記錄紙和筆,幼兒每人一份。
3、請一配班老師協(xié)助。
4、幼兒用書。
【活動過程】
1、設置情境,導入課題。
師:瞧,超市里有各種各樣的物品,你們想去購買嗎?那我們一起來玩超市購物的游戲吧!
2、游戲:“超市購物”,10以內的連加運算。
(1)交代游戲玩法。
師:你們每個人有10元錢,只能選擇購買三樣物品,三樣物品的價格合起來不能超過10元。然后要把你選的三樣物品圖片貼在記錄紙上,并列出算式三種物品合起來是多少錢。
。2)幼兒選購物品,教師巡視。
。3)幼兒展示記錄結果,學習連加算式方法
、賻煟赫l愿意先來和大家分享一下你的記錄結果呢?請你指著記錄紙上的圖或算式讀給大家聽一聽,好嗎?如,我買了三種物品,膠棒的價格是1元、水彩筆的價格是3元、皮球的價格是6元;我列的算式是1+3+6=()。(教師把幾位幼兒的記錄紙貼在黑板上,并引導幼兒用完整的話邊記錄紙上相應的位置邊讀。)
、趲煟赫l發(fā)現(xiàn)這些算式與我們之前學過的加法算式有什么不同呢?(多一個加號和一個數(shù)字。)這樣連續(xù)有兩個加號的算式,我們叫連加算式。請大家想一想,這樣的連加算式該怎么計算呢?老師來告訴你們,連加算式要分兩步來計算:先算出1+3+4,再算出4+6=10,結果就是10、我們怎么知道這樣算是對的呢?下面我們來驗證一下1下面排1個一元硬幣,3下面排3個一元硬幣,6下面排6個一元硬幣,大家一起數(shù)一數(shù)共有幾元錢?(教師引導幼兒從左到右依次點數(shù)硬幣。)10元,跟我們剛才計算出來的結果一樣嗎?(一樣)所以連加算式要分兩步算,第二步算出的結果就是整個算式的答案了。
③師:老師知道,很多小朋友都想和大家分享自己的.記錄結果,對嗎?那現(xiàn)在請你用剛才老師教你們的方法把答案算出來,然后再和同伴互相交換記錄紙,來分享一下,看看同伴選了哪三樣物品?他列的算式和算出的答案都對嗎?如果不對,請悄悄的告訴他改正,好嗎?如果判斷不準的可以舉手請老師幫忙哦!
3、操作幼兒用書上的練習,鞏固10以內的連加運算。
。1)交代題意。
。2)幼兒操作,教師巡視。
。3)幼兒互相檢查操作結果,集體驗證答案。
活動反思
整個活動始終貫穿“超市購物”這一主線,以游戲的形式引導幼兒在不斷的超市購物中認識1角、5角、1元的硬幣。從認識硬幣到探索1角、5角、1元硬幣之間的換算關系,再引導幼兒發(fā)現(xiàn)多種付錢方法,層層深入。活動過程中充分調動幼兒的自主性和積極性,促進幼兒思維的發(fā)展。
【購物的教案】相關文章:
超市購物教案11-24
小熊購物教案12-07
《超市購物》教案04-03
超市購物教案大班01-04
購物的教案(15篇)02-23
購物的教案15篇12-09
超市購物教案15篇12-12
中班美術購物袋教案02-08
中班美術《購物袋》教案12-16