亚洲色影视在线播放_国产一区+欧美+综合_久久精品少妇视频_制服丝袜国产网站

教案

滬教版三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》數(shù)學(xué)教案

時間:2024-01-17 13:47:43 教案 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

滬教版三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》數(shù)學(xué)教案

  作為一名無私奉獻(xiàn)的老師,很有必要精心設(shè)計一份教案,通過教案準(zhǔn)備可以更好地根據(jù)具體情況對教學(xué)進(jìn)程做適當(dāng)?shù)谋匾恼{(diào)整。那么大家知道正規(guī)的教案是怎么寫的嗎?下面是小編幫大家整理的滬教版三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》數(shù)學(xué)教案,歡迎大家分享。

滬教版三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》數(shù)學(xué)教案

  教學(xué)內(nèi)容:

  小學(xué)數(shù)學(xué)三年級第一學(xué)期第45頁《單價、數(shù)量、總價 》

  教學(xué)目標(biāo):

  1、結(jié)合生活實例,了解單價、數(shù)量、總價的含義。初步理解并掌握三者之間的關(guān)系,建立數(shù)量關(guān)系式。

  2、初步培養(yǎng)運用數(shù)學(xué)語言,術(shù)語表達(dá)數(shù)量關(guān)系的能力,并能運用數(shù)量關(guān)系解決一些實際問題。

  教學(xué)重點:

  單價、數(shù)量、總價之間的基本數(shù)量關(guān)系,會求單價、數(shù)量及總價。

  教學(xué)難點:

  單價、數(shù)量、總價實際意義的建構(gòu)。能運用單價、數(shù)量、總價三者之間數(shù)量關(guān)系靈活解決生活中的實際問題。

  教學(xué)過程:

  一、情景導(dǎo)入。

  1、出示超市情景圖。

  2、這是哪里?我們剛剛過完了哪 個節(jié)日啊?在國慶的時候,很多超市都有大降價的活動,讓我們一起去看看那些商品。

  二、探究新知:

 。ㄒ唬┱J(rèn)識單價、數(shù)量、總價

  1、從這些商品圖中,你得到哪些信息?

  2、生反饋。

  3、我們觀察一下這些商品的信息,它們都是1份商品的價格。

  這里的1份可以是1包、一瓶、一套……

  4、在國慶假期中小胖和他的小伙伴們都趁這個降價的好時機(jī)去超市買了自己喜歡的商品,想知道他們買了什么嗎,讓我們一起去看一看。

  小胖買了什么?(3包薯片)

  他買了幾份?(3份)

  誰來幫他 算算3包薯片總的價格?(5×3=15元)

  你為什么想到用乘法?(1包5元,3包就是3個5所以用乘法。)

  幾個幾用乘法。

  5、(出示表格)看來我們的小伙伴在國慶 節(jié)期間買了不少的東西。

  觀察一下這張表格,你能不能給一份商品的價格、幾份、總的價格起一個簡短好記的名稱,和你小組里的同學(xué)交流一下。

 。ㄒ环萆唐返膬r格可以叫單價,幾份可以叫數(shù)量,總的價格可以叫總價。)

  6、今天這節(jié)課我們就來學(xué)習(xí)單價、數(shù)量、總價(揭示課題)

  7、誰再來說說什么是單價。

 。ǘ┨骄繂蝺r、數(shù)量、總價之間的關(guān)系。

  1、認(rèn)識了單價、數(shù)量、總價之后,請你觀察一下表格中,每一行的單價、數(shù) 量、總價之間有沒有什么關(guān)系,和你的同桌交流一下。

  2、小結(jié):單價×數(shù)量=總價(板書)

  3、在國慶假 期的時候,不僅超市有促銷活動,體育用品商店也有大減價的活動,熱愛運動的小胖當(dāng)然不會錯過這么好的機(jī)會,那他在購物的時候又會遇到什么數(shù)學(xué)問題呢?

  羽毛球1個7元,35元能買幾個?誰來幫小胖解決,說說你的算式?

 。35÷7=5(個))

  你為什么想到用除法做?

 。ㄒ驗橐35里有幾個7。)

  這里的35,7,5分別表示什么?

  誰來幫小胖解決第二個問題?

  觀察一下這兩組算式,單價、數(shù)量、總價之間還有著怎樣的關(guān)系?

  小結(jié):總價÷單價=數(shù)量

  4、小胖在回去的路上碰到了小巧,小巧想知道一個籃球多少元?

  小胖為了考考小巧,他是這么回答的?誰來幫小亞解決?

 。140÷2=70(元))

  你為什么想到用除法?

 。2個籃球的單價是一 樣的,也 就是把140平均分成2份。)

  平均分成幾份我們用除法算。

  觀察一下這兩組算式,單價、數(shù)量、總價之間還有著怎樣的關(guān)系?

  小結(jié):總價÷數(shù) 量=單價

  今天我們學(xué)習(xí)的是單價、數(shù)量、總價,通過我們的探究,我們發(fā)現(xiàn)了這三者之間的三個數(shù)量關(guān)系式。讓我們一起再來讀一讀。

  三、練習(xí)鞏固

  現(xiàn)在就讓我們用新學(xué)的知識來練一練

  請你們同桌兩個人相互說一說這兩題。

  1、 說一說

  1)橙汁每瓶4元,一箱10瓶共幾元?

  2)每箱橙汁40元,5箱共幾元?

  在第一題中,1箱10瓶的價格是總價。

  在第二題中,1箱橙汁40元是單價,在不同的題目中,單價和數(shù)量是會變的,同學(xué)們一定要看仔細(xì)了。

  其實在我們的日常生活中,尤其是在購物的時候,常常要用到單價、數(shù)量、總價之間的關(guān)系式,現(xiàn)在就讓我們用我們所學(xué)的知識來解決一些生活中問題吧。

  2、解決問題

  1)、一塊巧克力的售價為8元,買6塊這樣的巧克力需要多少錢?

  2)、1千克蘋果的售價為9元,45元可以買多少千克這樣的蘋果?

  3)、小巧用800元買了2臺同樣的英文電子詞典,這種英文電子詞典的單價是多少錢?

  3、選擇合適的條件。(手勢表示結(jié)果)

 。1)一箱可樂45元,(    。┛蓸范嗌僭?

  A、5瓶 B、5箱

  (2)( ),買8條毛巾要多少元?

  A、每條毛巾10元 B、每箱毛巾300元

  揭示:單價與數(shù)量要相對應(yīng)。

  4、學(xué)校購置了一批體育器材,了解到的信息如下:

  羽毛球:30個,每個6元 跳繩:每根8元,共160元

  乒乓球 :10個共20元

  單價、數(shù)量、總價中,只要知道了其中2個量,我們就能求出第三個量。

  5、學(xué)習(xí)了今天的知識,在購物的時候還會帶給我們不少的好處,現(xiàn)在就讓我們一起來做做購物小幫手。

  4元/杯 18元/組 買6杯怎么買?

  促銷:買3杯送1杯 買8杯怎么買?

  5、小亞在超市里買了一些學(xué)習(xí)用品,可是不小心把發(fā)票弄臟,你能算出筆記本每本多少元嗎?

  物品名稱 單價 數(shù)量 金額

  筆記本 2本

  鋼筆 12元 2支

  合計 60元

  四、總結(jié):

  你今天有什么收獲?

  教學(xué)反思

  數(shù)學(xué)源于生活,生活中到處有數(shù)學(xué)。教師要善于結(jié)合課堂教學(xué)內(nèi)容,去采擷 生活中的數(shù)學(xué)實例。因此,課前我就給學(xué)生布置了一個作業(yè),讓他們親自到超市購買一種所需的物品,并且了解這種商品的價錢,以及購買了多少和一共用的錢數(shù)。課上,把學(xué)生從生活中自己搜集到的這些細(xì)息寫到黑板上,再讓學(xué)生解答。由于這些題來源于學(xué)生的生活實際,因此學(xué)生的興趣極高,這就為后面的學(xué)習(xí)做好了 鋪墊。

  小學(xué)生具有強(qiáng)烈的好奇心和要求獨立的意識。因此,在課堂上應(yīng)把內(nèi)容放手交給學(xué)生,為他們提供獨立思考,獨立解決問題的時間和空間。在本節(jié)課上,我并沒有簡單地把數(shù)量關(guān)系告訴學(xué)生,而 是讓學(xué)生找找黑板上的這些題有哪些相同點,引導(dǎo)他們通過小組合作,討論,共同探究出單價×數(shù)量=總價這一數(shù)量關(guān)系,使每一個學(xué)生真正成為學(xué)習(xí)的主人。

  練習(xí)是數(shù)學(xué)課堂教學(xué)的重要環(huán)節(jié)。它不僅是學(xué)生掌握知識,發(fā)展能力的重要手段,也是學(xué)生鞏固知識、應(yīng)用知識的重要環(huán)節(jié)。因此,在本節(jié)課上,我精心設(shè)計與日常生活相聯(lián)系的內(nèi)容,創(chuàng)設(shè)運用數(shù)學(xué)知識的機(jī)會,讓學(xué)生在練習(xí)中更加深刻地體驗數(shù)學(xué)的應(yīng)用價值。如:“讓學(xué)生用40元錢,購買水果!辟徺I多少,購買幾種,全由學(xué)生自己做主,一下子就激發(fā)了學(xué)生的興趣。這樣,既聯(lián)系了學(xué)生的生活實際,又突出了應(yīng)用意識的培養(yǎng)。

  這節(jié)課雖然較好地完成了教學(xué)任務(wù),但在教學(xué)方法上仍存在著一些問題:如留給學(xué)生合作交流地機(jī)會和時間明顯不足,學(xué)生真正投入的有思維碰撞的討論不多,對學(xué)生的評價還不能尊重學(xué)生的個性,還不能以不同的標(biāo)準(zhǔn),從不同的角度,給予學(xué)生不同的評價。

  總之,通過對本節(jié)課的精心設(shè)計和有效引導(dǎo),讓學(xué)生真正經(jīng)歷探索和發(fā)現(xiàn)的過程,學(xué)生不僅學(xué)到了數(shù)學(xué)知識,更重要的是讓學(xué)生體會到了學(xué)習(xí)的興趣,獲得了成功的喜悅。

【滬教版三年級上冊《單價、數(shù)量、總價》數(shù)學(xué)教案】相關(guān)文章:

三疑三探單價數(shù)量總價優(yōu)秀教案10-13

滬教版一年級上冊《加減混合》數(shù)學(xué)教案01-17

滬教版三年級美術(shù)上冊《我的一家》教案10-09

滬教版《最珍貴的禮物》教學(xué)教案10-09

滬教版《丁丁的研究報告》教學(xué)設(shè)計07-14

秋水滬教版高二上冊語文教案(通用6篇)11-21

核舟記滬教版七年級上冊語文教案01-02

滬教版數(shù)學(xué)五年級上冊《方程的認(rèn)識》教學(xué)教案設(shè)計10-09

滬教版五年級語文高效教案02-10

滬教版三年級上冊數(shù)學(xué)《乘整十?dāng)?shù)整百數(shù)》教學(xué)教案10-09