- 相關推薦
買飲料數學教案
教材P 36 買飲料
學習目的:
1.應用連乘計算的相關知識解決生活中簡單的實際問題。
2.能結合具體情境進行估算,并理解估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識和能力。
3.體會解決問題方法的多樣性,培養(yǎng)學生思維的靈活性。
4.在解決簡單實際問題的過程中感受數學學習的作用,進一步體驗數學與實際生活的聯(lián)系。
5.培養(yǎng)學生愛校護校的主人翁情感。
學習過程:
一、情境導入:
新校的體育場已經開始啟用了,學校準備召開一次運動會。運動場上老師已經給同學們準備了飲料。讓我們一起去看看吧!
二、探索新知:
1、提出數學問題。
出示買飲料掛圖。
理解圖意,引導學生思考大約花了多少錢?這個問題。
2、引導估算。
(1)獨立思考,小組交流。
讓學生在獨立思考的基礎上在小組內交流各自估算的方法,教師巡視,了解各小組在交流中出現的典型做法。
(2)全班交流,展示估算方法的多樣化。
指名口答估算過程及結果,進行全班交流。學生在交流中可能會出現以下幾種估算方法:
、侔24聽看成25聽,2523=150(元),所以150元就夠了;
、诎24聽看成20聽,2032=120(元),所以要比120元多;
您現在正在閱讀的北師大版數學《買飲料》教學設計文章內容由收集!本站將為您提供更多的精品教學資源!北師大版數學《買飲料》教學設計
、垡幌滹嬃洗蠹s70元,兩箱飲料大約140元;
④一箱飲料超過60元,兩箱飲料超過100元,但不到200元;
學生可能還有其他估算方法,只要合理,教師都要給予肯定。交流時,注意引導學生解釋各自估算的過程。
3、引導精算。
教師把情境中的問題改成共花了多少元?引導學生在獨立思考的基礎上進行交流。
全班交流時,教師繼續(xù)引導學生體驗算法的多樣化。
學生在交流中可能會出現以下幾種解法:
、 243=72(元),722=144(元)
、 2432 ③ 3(224) ④ 3(242)
=722 =348 =348
=144(元) =144(元) =144(元)
、 242=48(元),483=144(元)
學生可能還有其他解法,只要合理教師都給予肯定。
三、鞏固練習:
指導學生做課本第36頁試一試中的1、2題。
1、第1題。
讓學生獨立計算,再指名板書,教師根據學生的練習情況進行有針對性的引導。
2、第2題。
讓學生先獨立思考,再進行全班交流。全班交流時,教師鼓勵學生從各種不同的途徑進行估算,并要求學生解釋估算的過程。
學生可能用以下方法進行估算:
、俑鶕粋班的人數和班級數,估計全校總人數;
②根據一個年級的人數和年級數,估計全?側藬;
③根據做早操時隊列的有關數據,估計全?側藬怠
學生可能還有其他的估計方法,只要合理,教師都要給予肯定。在估算中可能會出現兩位數乘兩位數的計算,(因為學生還沒有學過算法)教師要及時地加以指導。
四、全課總結:
這節(jié)課我們用了估算和精算兩種方法解決連乘問題,(板書課題:連乘)。在現實生活中,我們要善于應用這兩種方法解決簡單的實際問題。
【買飲料數學教案】相關文章:
買飲料風波小學生作文10-07
數學教案:買玩具10-08
大班數學教案:買禮物10-06
買食物小班數學教案09-30
《買玩具》數學教案設計10-07
關于飲料好喝又好玩的大班數學教案范文10-08
飲料調查的報告02-02
能量飲料的危害06-28
什么是碳酸飲料10-05
自制飲料配方10-05