- 相關(guān)推薦
西師版三年級數(shù)學下冊《三位數(shù)除以一位數(shù)的除法》教案
【導學內(nèi)容】
導學內(nèi)容(西師版)三年級下冊第80頁,例1。
【教學目標】
1迸嘌學生綜合運用知識來解決問題,從而鞏固所學的新知。
2蓖ü現(xiàn)實生活中的一些數(shù)學問題,讓學生體會所學知識與現(xiàn)實生活的聯(lián)系。
3憊睦學生用多樣化的策略解決問題,發(fā)展學生的思維能力和創(chuàng)新意識。
【導學重難點】
計算方法多樣化和解決問題策略的多樣性。
【教具、學具準備】
例1情景圖。
【教學準備】
一、創(chuàng)設(shè)情景,提出問題
出示例1情景圖。(暫不出示問題)
教師:請小朋友們看圖,圖上講的是一件什么事?
學生:幼兒園王阿姨準備用200元錢買這種餅干,她能買到多少包?
教師:要想知道能買多少包,我們必須知道什么?
學生1……
學生2……
教師:要先算出每包餅干的價錢,再算200元可以買幾包。
二、合作探究,解決問題
1碧教紙餼靄旆
教師:請大家仔細觀察主題圖,你知道了什么?
學生:4包餅干一共32元。
……
教師:那么1包餅干多少錢?
學生:32÷4=8(元)。
教師:1包餅干8元,現(xiàn)在王阿姨有200元,那么可以買多少包呢?怎么解決?
學生:200÷8=25(包)。
教師:說得真好,那250元錢能買到多少包這種餅干?
學生1:250÷8=31(包)……2(元),可以買31包。
學生2:250-200=50(元),50÷8=6(包)……2(元),
6+25=31(包),可以買31包。
教師:對,不同的方法我們都能解決這個問題。
三、嘗試運用,促進內(nèi)化
1毖生獨立完成第81頁的課堂活動
只要學生能說出其安排的理由,教師要給予肯定。
2毖生獨立完成練習十五第1題
在學生獨立思考的基礎(chǔ)上,完成練習十五第1題。
3蓖瓿閃廢笆五的第2題
。1)教師引導學生仔細觀察圖,從圖中獲取相關(guān)信息。
。2)學生提出問題。
(3)教師幫助學生對所提的問題進行梳理,再讓學生解決。
四、反思小結(jié)
教師:今天我們學習了什么?你有哪些新的收獲?還有什么問題?
【三年級數(shù)學下冊《三位數(shù)除以一位數(shù)的除法》教案】相關(guān)文章:
蘇教三年級數(shù)學下冊《三位數(shù)除以一位數(shù)復習》教案設(shè)計03-25
五年級數(shù)學下冊《分數(shù)除法一(分數(shù)除以整數(shù))》教案09-26
關(guān)于小學三年級數(shù)學三位數(shù)除以一位數(shù)教案03-26
《采訪果蔬會兩三位數(shù)除以一位數(shù)》教學教案10-08
小學三年級下冊數(shù)學教案除數(shù)是一位數(shù)的除法10-07
數(shù)學《三位數(shù)除以一位數(shù)》教學方案設(shè)計(精選12篇)10-21