亚洲色影视在线播放_国产一区+欧美+综合_久久精品少妇视频_制服丝袜国产网站

教案

三年級數(shù)學下冊《三位數(shù)除以一位數(shù)的除法》教案

時間:2023-03-21 10:09:36 教案 我要投稿
  • 相關(guān)推薦

西師版三年級數(shù)學下冊《三位數(shù)除以一位數(shù)的除法》教案

  【導學內(nèi)容】

西師版三年級數(shù)學下冊《三位數(shù)除以一位數(shù)的除法》教案

  導學內(nèi)容(西師版)三年級下冊第80頁,例1。

  【教學目標】

  1迸嘌學生綜合運用知識來解決問題,從而鞏固所學的新知。

  2蓖ü現(xiàn)實生活中的一些數(shù)學問題,讓學生體會所學知識與現(xiàn)實生活的聯(lián)系。

  3憊睦學生用多樣化的策略解決問題,發(fā)展學生的思維能力和創(chuàng)新意識。

  【導學重難點】

  計算方法多樣化和解決問題策略的多樣性。

  【教具、學具準備】

  例1情景圖。

  【教學準備】

  一、創(chuàng)設(shè)情景,提出問題

  出示例1情景圖。(暫不出示問題)

  教師:請小朋友們看圖,圖上講的是一件什么事?

  學生:幼兒園王阿姨準備用200元錢買這種餅干,她能買到多少包?

  教師:要想知道能買多少包,我們必須知道什么?

  學生1……

  學生2……

  教師:要先算出每包餅干的價錢,再算200元可以買幾包。

  二、合作探究,解決問題

  1碧教紙餼靄旆

  教師:請大家仔細觀察主題圖,你知道了什么?

  學生:4包餅干一共32元。

  ……

  教師:那么1包餅干多少錢?

  學生:32÷4=8(元)。

  教師:1包餅干8元,現(xiàn)在王阿姨有200元,那么可以買多少包呢?怎么解決?

  學生:200÷8=25(包)。

  教師:說得真好,那250元錢能買到多少包這種餅干?

  學生1:250÷8=31(包)……2(元),可以買31包。

  學生2:250-200=50(元),50÷8=6(包)……2(元),

  6+25=31(包),可以買31包。

  教師:對,不同的方法我們都能解決這個問題。

  三、嘗試運用,促進內(nèi)化

  1毖生獨立完成第81頁的課堂活動

  只要學生能說出其安排的理由,教師要給予肯定。

  2毖生獨立完成練習十五第1題

  在學生獨立思考的基礎(chǔ)上,完成練習十五第1題。

  3蓖瓿閃廢笆五的第2題

 。1)教師引導學生仔細觀察圖,從圖中獲取相關(guān)信息。

 。2)學生提出問題。

  (3)教師幫助學生對所提的問題進行梳理,再讓學生解決。

  四、反思小結(jié)

  教師:今天我們學習了什么?你有哪些新的收獲?還有什么問題?

【三年級數(shù)學下冊《三位數(shù)除以一位數(shù)的除法》教案】相關(guān)文章:

兩三位數(shù)除以一位數(shù)課件09-30

蘇教三年級數(shù)學下冊《三位數(shù)除以一位數(shù)復習》教案設(shè)計03-25

五年級數(shù)學下冊《分數(shù)除法一(分數(shù)除以整數(shù))》教案09-26

關(guān)于小學三年級數(shù)學三位數(shù)除以一位數(shù)教案03-26

兩三位數(shù)除以一位數(shù)筆算課件09-30

《采訪果蔬會兩三位數(shù)除以一位數(shù)》教學教案10-08

小學三年級下冊數(shù)學教案除數(shù)是一位數(shù)的除法10-07

數(shù)學《三位數(shù)除以一位數(shù)》教學方案設(shè)計(精選12篇)10-21

數(shù)學三年級上冊《 兩三位數(shù)除以一位數(shù)》教學教案設(shè)計(通用7篇)11-09

口算兩、三位數(shù)除以一位數(shù)課件09-30